Министр торговли Пакистана: Проект по поставкам иранского газа в Пакистан будет реализован еще при нынешнем пакистанском правительстве

28 ноября 2014
A A A


Министр торговли Пакистана Хурам Дастгир Хан на совещании, организованном Пакистанской ассоциацией экспортеров риса, заявил, что проект по поставкам иранского газа в Пакистан будет реализован еще при нынешнем пакистанском правительстве. При этом он подчеркнул, что со стороны правительств Ирана и Пакистана предпринимаются активные шаги с целью расширения торгового и инвестиционного сотрудничества. Пакистанское правительство выступает за тесное взаимодействие с Ираном в области энергетики, железнодорожного и автомобильного транспорта и даже в области мобильной телефонной связи. Оно стремится к тому, чтобы между двумя странами существовали прочные торговые связи.

Пакистанский министр отметил, что международным сообществом отношения между Ираном и Пакистаном оцениваются отрицательно и в этой связи необходимо выработать систему, при которой можно будет развивать торгово-экономические отношения между двумя соседними государствами без причинения ущерба другим странам.

Далее Хурам Дастгир Хан указал на то, что на данный момент правительство Пакистана направляет свои усилия на строительство современной автострады, которая свяжет пакистанскую Кветта и с иранским Захеданом. В будущем с ее помощью можно будет создать транзитный маршрут, связывающий Китай с пакистанским портом Гвадар. Рассматривается также вопрос о создании в Пакистане так называемого сухопутного порта, который будет использоваться для торговли с соседними странами.

Министр торговли Пакистана отметил также, что были достигнуты хорошие результаты в ходе визита премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа в Тегеран в середине этого года, во время которого руководители двух стран договорились об ускорении работы над дальнейшим укреплением двусторонних торгово-экономических связей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.