Средства иранского Фонда национального развития оцениваются более чем в 70 млрд. долларов

20 ноября 2014
A A A


Заместитель главы Фонда национального развития Сейед Мохаммед Касеми Хосейни на региональной конференции «Пути развития экономики сопротивления» в Мешхеде заявил, что Фонд национального развития сможет сыграть большую роль в деле инвестирования инфраструктурного строительства и ускорения процесса развития экономики.

Как отметил С.М.Касеми Хосейни в последние трудные для иранской экономики годы, когда зарубежные инвестиции практически иссякли и страна оказалась под международными санкциями, Фонд национального развития с успехом сумел компенсировать нехватку финансовых средств. Если бы не меры, которые были приняты Духовным лидером, и не поддержка со стороны меджлиса Исламского совета, сегодня Ирану пришлось бы обращаться даже за 10 млн. долларов к Всемирному банку или к Исламскому банку развития.

По словам С.М.Касеми Хосейни, фонды, подобные иранскому Фонду национального развития, существуют во многих странах. Средства фонда используются только для инвестиций внутри страны и за рубежом, доходы от которых используются для финансирования системы социального обеспечения.

С.М.Касеми Хосейни подчеркнул, что прежние правительства постоянно испытывали желание использовать доходы для оплаты текущих расходов, однако стойкость, проявленная на протяжении трех последних лет меджлисом Исламского совета, позволила сохранить средства Фонда национального развития, и сегодня они оцениваются более чем в 70 млрд. долларов.

Двухдневная конференция «Пути развития экономики сопротивления» проводится в Мешхеде при участии председателя меджлиса Исламского совета Али Лариджани и высокопоставленных представителей законодательных и исполнительных органов власти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.