Вопрос о поставках иранского газа в Грузию снова поставлен на повестку дня

05 ноября 2014
A A A


Вопрос о поставках иранского газа в Грузию, а также о его транспортировке через территорию этой страны после соответствующего заявления министра энергетики Грузии Кахи Каладзе снова поставлен на повестку дня.

Как известно, с учетом охлаждения в отношениях между Евросоюзом и Россией, которая обеспечивает основную часть потребностей европейских стран в голубом топливе, появились сообщения о том, что Евросоюз начал прилагать усилия к скорейшей реализации проекта по импорту природного газа из Ирана с одновременной нормализацией отношений с ним.

Ранее заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Али Маджеди, назначенный в настоящее время послом ИРИ в Германии, заявлял о том, что иранский газ может поставляться в Европу по трем маршрутам: через Турцию, по маршруту Ирак – Сирия – Ливан и по маршруту Армения – Грузия. Что касается Грузии, то руководство этой страны с одобрением относится к варианту транспортировки иранского газа через грузинскую территорию и заявляет о своей готовности к сотрудничеству.

Следует отметить, что в ходе визита иранской парламентской делегации в Грузию был высказан целый ряд предложений по сотрудничеству между двумя странами, наиболее привлекательными из которых оказались предложения, касающиеся нефтехимического производства, нефтепереработки и транспортировки иранского газа. В этой связи принято решение о продолжении консультаций по этим вопросам в ходе предстоящего визита заместителя министра энергетики Грузии в Иран.

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе в ходе переговоров с членами упомянутой иранской парламентской делегации указал на то, что Иран располагает богатыми запасами энергоносителей и Грузия, без всякого сомнения, весьма заинтересована в сотрудничестве с ИРИ в области энергетики. Грузия в полной мере готова к переговорам с Ираном по этому поводу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.