Стоимость предложенных Ираном России проектов для совместной реализации составляет 7 млрд. долларов

24 октября 2014
A A A


Заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фелахатиян в интервью агентству «Мехр» сообщил, что стоимость электроэнергетических проектов, предложенных Ираном России для совместной реализации, составляет 7 млрд. долларов. Российской стороне уже переданы соответствующие предложения, и, как ожидается, она передаст свои окончательные предложения в течение ближайшего месяца.

Хушанг Фелахатиян указал на возможность проведения в дальнейшем двусторонних совещаний в Тегеране и Москве по вопросам реализации упомянутых проектов. В любом случае они будут проводиться после получения и всестороннего анализа предложений российской стороны.

Следует напомнить, что в сентябре на переговорах с участием министров энергетики двух стран были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве в таких сферах, как обмен электроэнергией, строительство в Иране паровых и угольных электростанций и модернизация старых иранских электростанций.

Далее Хушанг Фелахатиян затронул вопрос о соединении и синхронизации электроэнергетических сетей Ирана и Европы. Как уточнил заместитель министра, на сегодня рассматриваются два варианта соединения упомянутых сетей: через Азербайджан или Грузию. На данный момент предварительный анализ уже проведен, и в ближайшее время должны состояться соответствующие переговоры с представителями названных стран.

В свое время министр энергетики Ирана Хамид Читчиян заявлял, что технических проблем для соединения электроэнергетических сетей Ирана и стран Евросоюза нет. Необходимо лишь провести переговоры по поводу синхронизации этих сетей с соседними странами, Турцией, Грузией, Арменией, Азербайджаном и Россией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.