Доля России в экспорте иранских продуктов питания остается незначительной

09 сентября 2014
A A A


После того, как российская сторона обратилась с просьбой обеспечивать ее рынок продовольствием, в Иране был создан специальный штаб по развитию экспорта в Россию, задача которого состоит в выходе на российский рынок. При этом за последние пять месяцев в эту страну было поставлено лишь около 88 тыс. т иранской сельскохозяйственной продукции. Это очень незначительное количество, если учесть, что общий объем поставок названной продукции на внешние рынки за указанный период составил примерно 1,5 млн. т.

Как известно, в связи с кризисом в отношениях с Евросоюзом российская сторона передала Ирану список, включающий в себя около 60 наименований необходимой ей сельскохозяйственной и продовольственной продукции, чтобы через азиатские рынки, в том числе и иранский, обеспечивать свои потребности в продовольствии после того, как президент России ввел запрет на импорт продуктов питания из стран Евросоюза.

В этой связи министр сельскохозяйственного джихада распорядился создать в возглавляемом им министерстве специальный штаб по развитию экспорта в Россию для выработки механизма поставок необходимой России продукции.

За последние пять месяцев в Россию было экспортировано 87 тыс. 787 т иранской сельскохозяйственной и продовольственной продукции 53 наименований общей стоимостью более 66 млн. 385 тыс. долларов. К числу основных видов продукции, поставляемой Ираном на российский рынок, относятся фрукты и овощи, в том числе апельсины, виноград, арбузы, дыни, яблоки, абрикосы, вишня, персики, слива, киви, барбарис, баклажаны, огурцы, морковь, картофель, томаты, лук и т.п.

В связи с изложенным возникает вопрос, сможет ли российская сторона в сложившихся на данный момент условиях настолько заинтересовать иранских предпринимателей, чтобы российский рынок стал одним из основных экспортных рынков для иранской сельскохозяйственной продукции?

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.