Иран и Таджикистан подписали совместный меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве

03 сентября 2014
A A A


В Душанбе завершилось 10-ое заседание совместной Ирано-Таджикистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, по результатам которого подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве.

В названном документе, подписанном министром энергетики Ирана и министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана, отмечается готовность сторон к активному сотрудничеству в области энергетики, транспорта, связи, сельского хозяйства, науки, образования и культуры.

Согласно одному из пунктов меморандума, Иран готов экспортировать в Таджикистан инженерно-технические услуги и участвовать в строительстве в этой стране нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. В меморандуме содержится также пункт, согласно которому Иран и Таджикистан будут сотрудничать друг с другом в области обмена электроэнергией между тремя странами, Таджикистаном, Афганистаном и Ираном.

Помимо участия в работе совместной комиссии министр энергетики Ирана Читчиян встретился с рядом руководителей Таджикистана, и в ходе этих встреч их участники подтвердили стремление обоих государств к укреплению двусторонних связей в области экономики и культуры.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.