Иран будет поставлять в Россию оборудование для производства сжатого природного газа

02 сентября 2014
A A A


Исполнительный директор проекта по строительству газовых автозаправочных станций (АЗС) Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Мансур Рияхи на 6-ой международной конференции «Автотранспорт, сжатый природный газ и альтернативные виды топлива» сообщил о том, что с Ираком достигнута договоренность о строительстве в этой стране газовых АЗС, а российский Газпром заявил о своих намерениях получать из Ирана оборудование для производства сжатого природного газа (CNG).

Как отметил Мансур Рияхи, предприятия, занимающиеся производством CNG, располагают достаточно хорошими возможностями для экспорта инженерно-технических услуг. Так, их представители договорились с иракскими партнерами о строительстве в Ираке на первом этапе 5-ти газовых АЗС, а в ходе встречи с представителями Газпрома обсуждался вопрос о поставках в Россию оборудования для производства CNG. Названные предприятия могут с успехом выйти на рынки соседних стран и стран Центральной Азии.

Кроме того, Иран готов активно экспортировать природный газ в сжатом виде и поставлять его морским и наземным транспортом для самых разных нужд, в том числе и на удаленные опреснительные станции.

Мансур Рияхи указал также на то, что в прошлом году на автозаводах страны существенно сократился выпуск двухтопливных автомобилей. В этой связи с автомобилестроителями проведены соответствующие переговоры, в ходе которых удалось договориться об увеличении производства таких автомобилей на 300%. Подписаны также контракты на строительство по всей страны около 1 тыс. новых газовых АЗС, что позволит наряду с другими мерами довести объем потребления CNG как минимум до 30 млн. куб. м в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.