На востоке Ирана ведется разведка полезных ископаемых на площади в 68 тыс. кв. км

27 августа 2014
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, директор Организации развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО) Мехди Карбасиян сообщил, что в настоящее время на востоке страны ведется разведка полезных ископаемых на площади в 68 тыс. кв. км, и выразил надежду на то, что к концу года эта площадь будет увеличена до 100 тыс. кв. км.

По словам Мехди Карбасияна, разведочные работы на указанной территории ведутся с января этого года в рамках программы по разведке полезных ископаемых на востоке страны, и на данный момент они охватывают часть провинции Хорасан-Резави, провинцию Южный Хорасан и северную часть провинции Систан и Белуджистан.

Как уточнил глава ИМИДРО, упомянутой программой предусматривается проведение разведки полезных ископаемых на территории площадью около 200 кв. км. Это примерно в два раза превышает территорию, на которой проведена геологическая разведка за последние 100 лет. Реализация программы началась в северной части так называемого восточного пояса, в которой находятся богатые запасы железной руды, и затем работы будут продолжены в юго-восточных районах.

Мехди Карбасиян сообщил, что на данную программу выделено в общей сложности 1,2 трлн. туманов (примерно 385 млн. долларов при курсе 31,2 тыс. риалов за 1 доллар) и в ее реализации принимают участие соответствующий департамент министерства промышленности, рудников и торговли, ИМИДРО и Организация геологии и геологической разведки. Обнаруженные новые запасы полезных ископаемых, таких как железная руда, золото, каменный уголь, редкоземельные металлы, медь и др., должны обеспечить сырьевыми материалами все проекты в области горноперерабатывающей промышленности на период до 2025 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.