Иран и Китай намереваются расширять сотрудничество в области железнодорожного транспорта

23 июля 2014
A A A


Во время встречи заместителя министра дорог и городского строительства, генерального директора Иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры Али Нурзада с послом Китая в Тегеране состоялось обстоятельное обсуждение вопросов расширения сотрудничества между двумя странами в области железнодорожного транспорта и реализации проектов по благоустройству.

Китайский дипломат заявил о заинтересованности Китая в участии в иранских проектах по благоустройству и напомнил, что тема двустороннего сотрудничества в области инфраструктурного строительства широко обсуждалась в ходе недавнего визита президента ИРИ Хасана Роухани в Китай и в этой связи данный вопрос стал одним из приоритетных направлений деятельности китайского посольства в Иране.

Посол Китая отметил, что одним из проектов, в реализации которого должна принять участие китайская сторона, является строительство скоростной железной дороги Кум – Исфаган, и китайское посольство готово оказывать любое содействие для скорейшей реализации этого проекта.

Али Нурзад, в свою очередь, выразил надежду на то, что китайские компании будут активно сотрудничать с иранской стороной в деле реализации целого ряда проектов по развитию транспортной инфраструктуры. По его словам, иранское правительство приветствует участие зарубежных компаний, в том числе и китайских, в иранских проектах по благоустройству, и для такого сотрудничества в Иране созданы все необходимые условия.

Как отметил Али Нурзад, скоростная железная дорога Кум – Исфаган относится к числу наиболее важных проектов министерства дорог и городского строительства Ирана. В настоящее время подготовлено 8 инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры Ирана, и посольство Китая может оказать содействие в деле привлечения китайских инвесторов к участию в этих проектах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.