К 2015 году объем товарооборота между Ираном и Турцией достигнет 30 млрд. долларов

04 июня 2014
A A A


Министр развития Турции Джевдет Йылмаз во время встречи с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваэзи затронул вопрос о намерениях турецкого правительства и дальше расширять сотрудничество с Ираном и довести объем товарооборота между двумя странами к 2015 году до 30 млрд. долларов и подчеркнул, что достижению этой цели во многом будет способствовать выполнение соглашения о преференциальной торговле между двумя странами.

По словам турецкого министра, большое значение имеют также взаимные инвестиции, которые позволят укрепить инфраструктуру, необходимую для успешной взаимной торговли, и большую роль в этом может сыграть реализация проекта по созданию в приграничных районах совместной промышленной зоны.

Махмуд Ваэзи, прибывший в Анкару по официальному приглашению Джевдета Йылмаза, заявил, что иранская сторона прилагает максимум усилий с целью выполнения всех соглашений, подписанных в ходе визита в Тегеран премьер-министра Турции, важнейшим из которых является соглашение о преференциальной торговли. Иранский министр при этом подчеркнул, что Иран готов к выполнения этого соглашения.

Затем Махмуд Ваэзи выразил надежду на то, что в ходе предстоящего в самое ближайшее время визита президента Хасана Роухани в Турцию будут подписаны новые соглашения, касающиеся двусторонних отношений в области экономики, политики и культуры, и этот визит создаст все необходимые условия для увеличения объема товарооборота между двумя странами до 30 млрд. долларов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.