М.Р.Нематзаде выразил надежду на расширение торгово-экономического сотрудничества между Тегераном и Парижем

25 апреля 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде во время встречи с председателем Финансового комитета Сената Франции Филиппом Марини выразил надежду на устранение всех препятствий и на расширение торгово-экономического и промышленного сотрудничества между Тегераном и Парижем.

Иранский министр, в частности, указал на то, что объем товарооборота между двумя странами в прошлом году составил немногим более 600 млн. долларов и такой показатель никак нельзя считать удовлетворительным. В этой связи необходимо укреплять двусторонние связи в области промышленности и торговли.

М.Р.Нематзаде напомнил, что около трех месяцев назад Иран посетила французская делегация, в состав которой входили многочисленные представители промышленных объединений, сферы услуг и банковской сферы, и в ходе встреч и переговоров членов этой делегации с представителями иранской стороны состоялся обстоятельный обмен мнениями по поводу сотрудничества между двумя странами.

М.Р.Нематзаде подчеркнул, что если сравнивать Иран с соседними странами, то он отличается экономической и политической стабильностью и пользуется существенными преимуществами в плане реализации важных экономических и промышленных проектов. Иран располагает богатыми запасами полезных ископаемых и готов к инвестиционному сотрудничеству с зарубежными партнерами в области горнорудной промышленности. Хорошие перспективы имеются и для сотрудничества с Францией в сфере энергетики, нефтегазовой промышленности, автомобилестроения и защиты окружающей среды.

Филипп Марини, в свою очередь, заявил о необходимости скорейшего возобновления активной торговли между двумя странами и о готовности французских компаний к прямым инвестициям в иранскую экономику. По его словам, крупные и средние промышленные объединения Франции готовы к тесному сотрудничеству с такими же объединениями Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.