На второй скважине иранского месторождения «Сардар Джангал» достигнут нефтеносный пласт

05 марта 2014
A A A


Директор департамента геологоразведки иранской нефтяной компании «Хазар» Юсеф Этемади в интервью агентству ИРНА сообщил, что на второй скважине иранского месторождения «Сардар Джангал» в Каспийском море на глубине 2 тыс. 440 м достигнут нефтеносный пласт.

Юсеф Этеманди отметил, что работы на названном месторождении ведутся достаточно высокими темпами и бурение разведочных скважин планируется завершить к середине июня этого года. Глубину бурения планируется довести до 4 тыс. 22 м, и есть надежды на то, что на больших глубинах будут обнаружены новые нефтеносные пласты. Через 4-5 лет на месторождении «Сардар Джангал» должно добываться около 20 тыс. баррелей нефти в сутки.

По словам Юсефа Этемади, сфера деятельности нефтяной компании «Хазар» охватывает три северные провинции Ирана и южную акваторию Каспийского моря. Усилия компании направлены на то, чтобы максимально обеспечить энергетические потребности севера страны.

Следует отметить, что до недавнего времени технологиями проведения геологоразведки на газ и нефть в глубоководных морских районах обладали только пять стран: Франция, Англия, Бразилия, Россия и Китай. После того, как в отношении Ирана были введены санкции, направленные на то, чтобы остановить его развитие, Исламская республика благодаря усилиям своих ученых и инженеров стала единственной страной в регионе и среди членов ОПЕК, которая сумела освоить сложные технологии проведения геологоразведки на нефть в глубоководных районах.

Относительно недавно специалистами компании «Хазар» был обнаружен нефтеносный пласт на газовом месторождении «Рудсар» в территориальных водах провинции Гилян, запасы которого оцениваются в 2 млрд. баррелей высококачественной нефти, практически не содержащей сероводорода.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.