На повестке дня иранского правительства стоит вопрос о расширении торговли между Ираном и Китаем

24 февраля 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Наматзаде во время встречи с журналистами после подписания с министром торговли Китая совместного меморандума о взаимопонимании заявил, что на повестке дня иранского правительства стоит вопрос о расширении торговли между Ираном и Китаем. По его словам, в 2013 году объем товарооборота между двумя странами с учетом поставок нефти зафиксирован на уровне 40 млрд. долларов.

При этом иранский министр уточнил, что без учета нефти объем товарооборота между двумя странами в 2013 году составил около 16 млрд. долларов, и на долю иранского экспорта в Китай в указанной сумме приходится примерно 7 млрд. долларов.

Указав на то, что в подписанном меморандуме предусматривается, в частности, создание на территории Ирана совместной ирано-китайской промзоны, так называемого промышленного городка, М.Р.Наматзаде подчеркнул, что Иран и Китай, используя благоприятную обстановку, продолжат укреплять дружественные связи друг с другом и приложат все силы для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.