Иранская промышленность после победы Исламской революции перешла от «отверточной» сборки к собственному производству необходимой продукции

07 февраля 2014
A A A


Член совета директоров Дома промышленности Ирана Арман Халеки в интервью агентству «Фарс» заявил, что за годы, прошедшие после победы Исламской революции, иранская промышленность осуществила переход от «отверточной» сборки к собственному производству необходимой промышленной продукции.

По словам Армана Халеки, до революции промышленность ограничивалась только сборочным производством. В тот период в стране была своя долгосрочная программа развития, однако Иран не был индустриальным государством. До революции в Иране строились, в основном, сборочные заводы и фабрики, и получению новых технологий и применению передовых технических ноу-хау не придавалось приоритетное значение. Производство на иранских предприятиях осуществлялось по лицензиям зарубежных компаний.

Как отметил Арман Халеки, стимулом к движению в сторону налаживанию отечественного производства необходимой стране промышленной продукции послужил ряд внешних факторов, таких как навязанная Ирану восьмилетняя война с Ираком и международные антииранские санкции. В таких условия строительство собственных промышленных предприятий силами иранских специалистов приобрело приоритетное значение, а в последние годы Иран уже сам начал экспортировать инженерно-технические услуги.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.