Иран хочет, чтобы японские и европейские компании участвовали в его нефтегазовых проектах

02 декабря 2013
A A A


По сообщению японской газеты The Yomiuri Shimbun, заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Али Маджеди заявил, что Иран намеревается расширить участие японских и европейских компаний в иранских проектах по добыче нефти и природного газа.

По словам Али Маджеди, с целью привлечения нефтяных компаний Японии к реализации проектов в Иране министерство нефти планирует пересмотреть контракты с зарубежными компаниями и увеличить долю иностранных инвесторов в этих контрактах.

Такой шаг представляет собой важный поворотный момент во внешнеторговой политике Ирана.

Заместитель министра нефти Ирана напомнил, что Хасан Рухани после избрания его на пост президента Ирана создал в министерстве нефти специальный комитет, перед которым была поставлена задача пересмотреть нефтяные контракты. В состав комитета вошли представители министерства нефти, Иранской национальной нефтяной компании и ряда зарубежных организаций.

На сегодня установлены контакты более чем с 10-ю крупными американскими и европейскими нефтяными компаниями и с одной японской компанией.

До сих пор Иран подписывал нефтяные контракты сроком на 3-5 лет и получал основную часть доходов от реализации этих контрактов. Теперь же планируется продлить срок действия контрактов примерно до 10 лет и увеличить долю участия зарубежных компаний в иранских нефтяных контрактах.

Зарубежные компании будут привлекаться к разработке новых нефтяных и газовых месторождений на юге Ирана и в Каспийском море, в котором предполагается наличие крупных запасов извлекаемых видов топлива, и на данный момент изучается такая система контрактов, при которой иностранные инвесторы будут получать более существенную часть прибыли.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.