Али Акбар Салехи направил президенту Рухани письмо с программой развития атомной энергетики Ирана

02 декабря 2013
A A A


В ходе встречи с главным редактором и журналистами агентства ИРНА вице-президент Ирана, директор Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи сообщил, что он направил письмо президенту Рухани с программой развития атомной энергетики страны и строительства новых АЭС.

По словам А.А.Салехи, в названном письме, в частности, содержится просьба к президенту предусмотреть в бюджете на будущий 1393 год (21.03.14-20.03.15 г.) средства на строительство новых АЭС.

В письме президенту обстоятельно изложены перспективы развития отрасли с учетом подписанного в Женеве соглашения.

А.А.Салехи напомнил, что перспективы развития атомной энергетики Ирана определены уже давно. Они закреплены даже законом, который передан к исполнению в Организацию по атомной энергии. В этом законе, в частности, предусматривается строительство АЭС для производства около 20 тыс. МВт электроэнергии.

Коснувшись вопроса о строительстве новых атомных реакторов в Иране, А.А.Салехи отметил, что в 1992 году было подписано соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере с Россией и в настоящее время с российской стороной ведутся переговоры о совместном строительстве в Иране новых электростанций мощностью до 4 тыс. МВт.

При этом, напомнив о заявлениях, сделанных президентом Рухани при посещении им Бушерской АЭС, А.А.Салехи выразил надежду на то, что уже в будущем году на Бушерской АЭС начнется строительство второго энергоблока.

Директор Организации по атомной энергии указал также на то, что переговоры о строительстве атомных АЭС ведутся и с другими странами. Однако пока они носят предварительный характер, и в этой связи А.А.Салехи не стал называть страны, с которыми эти переговоры ведутся.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.