В Иране растет производство мясной и молочной продукции

15 ноября 2013
A A A


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в своем последнем докладе «Перспективы производства продовольствия» проводит анализ производства, экспорта и импорта продовольственной и сельскохозяйственной продукции в Иране и общей ситуации в отрасли.

В названном докладе, в частности, отмечается, что в текущем году в Иране будет произведено 2 млн. 273 тыс. т мяса, что 38 тыс. т больше по сравнению с прошлым годом.

Потребление мясной продукции в текущем году составляет 2 млн. 462 тыс. т против 2 млн. 375 тыс. т в прошлом году. В этой связи растет импорт мяса. Так, если в прошлом году было импортировано 167 тыс. т мяса, то в текущем году этот показатель составит 228 тыс. т.

При этом в текущем году Иран поставит на экспорт 39 тыс. т мяса, а в прошлом году он экспортировал 27 тыс. т.

Общий объем производства мясной продукции во всем мире в 2013 году оценивается в 308 млн. т. Крупнейшим производителем мяса считается Китай, который производит 84 млн. т названной продукции в год. За ним следуют Евросоюз (45 млн. т) и США (42,5 млн. т).

По данным ФАО, в текущем году в Иране будет произведено 7,9 млн. т молока и молочной продукции. Во всем мире объем производства названной продукции составит более 780 млн. т. Таким образом, на долю Ирана приходится около 1% от общего количества производимых в мире молока и молочной продукции.

По сравнению с прошлым годом объем производства молока и молочной продукции в Иране увеличится примерно на 200 тыс. т.

В текущем году Иран импортирует 582 тыс. т молочной продукции и экспортирует 299 тыс. т. По сравнению с прошлым годом экспорт иранской молочной продукции сократится на 316 тыс. т, и импорт увеличится на 181 тыс. т.

К числу пяти крупнейших производителей молока и молочной продукции в мире относятся Евросоюз (156 млн. т), Индия (141 млн. т), США (92 млн. т), Китай (48 млн. т) и Пакистан (39 млн. т).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.