Иран инвестирует $14 млрд в нефтегазовый и нефтехимический секторы экономики - министр

28 октября 2013
A A A


Иран объявил о решении инвестировать $14 млрд в нефтегазовый и нефтехимический секторы экономики. Как сообщают сегодня иранские СМИ, средства на эти капиталовложения будут выделены из Национального фонда развития. Таким образом предполагается частично компенсировать недофинансирование отрасли, которое связано с международными и односторонними санкциями в отношении Тегерана, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Политика министерства нефти предусматривает определение первоочередных проектов, которые можно реализовать за счет привлечения национальных и иностранных инвестиций», - отметил министр нефти ИРИ Биджан Намдар Зангане.

Ранее управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Рокноддин Джавади объявил о планах вложить около $25 млрд в проект освоения газового месторождения Южный Парс. «Завершение реализации оставшихся этапов проекта займет примерно два года и потребует почти $25 млрд инвестиций», - сказал Джавади. По его словам, каждый день отсрочки с окончанием проекта обходится в $100 млн убытка в виде недополученных доходов.

Месторождение Южный Парс, расположенное в акватории Персидского залива, на морской границе между Ираном и Катаром, занимает 9,7 тыс. кв. км, в том числе 3,7 тыс. кв. км в иранском секторе, запасы которого оцениваются в 14 трлн куб. м газа и 18 млрд куб. м газового конденсата.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.