Объем ненефтяного экспорта в Ирак через иранский пограничный терминал Шаламче вырос на 61%

08 октября 2013
A A A


Заместитель директора свободной экономической зоны (СЭЗ) «Эрвенд» по вопросам экономики и инвестиций Сейед Али Мусави в интервью агентству ИРНА сообщил, что за первое полугодие объем ненефтяного экспорта в Ирак из СЭЗ «Эрвенд» вырос на 61%.

По словам С.А.Мусави, за указанный период через пограничный терминал Шаламче, расположенный в СЭЗ «Эрвенд», экспортировано различной продукции на общую сумму более чем в 232 млн. долларов.

К числу основных видов продукции, поставляемых в Ирак через терминал Шаламче, относятся цемент, кирпич, кафельная и керамическая плитка, продукты питания, в частности молочные продукты, томатная паста, растительное масло, сухофрукты, автотранспортные средства, мотоциклы.

С.А.Мусави подчеркнул, что экспорт способствует углублению и ускорению процесса развития всех сфер экономики, поэтому ненефтяной экспорт приобретает особое значение для экономики Ирана, которая по-прежнему во многом зависит от нефти. Ненефтяной экспорт позволит существенно расширить номенклатуру поставляемых на внешние рынки товаров и сделать экономику независимой от нефтяного экспорта.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.