За пять месяцев иранской мебели было экспортировано на 19 млн. долларов

07 октября 2013
A A A


Директор Организации развития торговли Хамид Сафдель на 6-ой международной конференции «Мировая торговля мебелью, мебель и дизайн внутреннего интерьера» (Deco 2013) заявил, что за пять месяцев этого года (21.03-22.08.13 г.) объем экспорта иранской мебели достиг 19 млн. долларов и этот показатель свидетельствует о росте экспортных поставок названной продукции, сообщает агентство ИРНА.

По словам Хамида Сафделя, к числу основных экспортных рынков для иранской мебели относятся такие страны, как Ирак, Афганистан, Туркменистан, Таджикистан и Азербайджан. Отдельные партии этой продукции поставляются также в Украину, Бруней и Италию.

В период с 2001 по 2011 г.г. объем экспорта иранской мебели в среднем составлял около 12 млн. долларов в год, а в 2012 году произошел скачек в области экспорта названной продукции, обусловленный установлением реального курса иностранной валюты и повышением конкурентоспособности иранской мебели, и объем ее экспорта вырос до 30 млн. долларов.

Как заявил Хамид Сафдель, мебельная промышленность Ирана, которая имеет тысячелетнюю историю, до сих пор, к сожалению, не играет заметной роли в мировой торговле мебелью.

Коснувшись вопроса об импорте мебели в Иран, глава Организации развития торговли отметил, что на протяжении последних 10-ти лет импортные закупки названной продукции росли и их объем увеличился за указанный период с 30 до 162 млн. долларов в год.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.