За первое полугодие из иранской СЭЗ «Арас» экспортировано различной продукции на 46 млн. долларов

26 сентября 2013
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арас» Садек Неджефи в интервью агентству ИРНА сообщил, что за первое полугодие (21.03-22.09.13 г.) через таможню зоны в 14 стран экспортировано 75 тыс. т различной продукции общей стоимостью 46 млн. долларов.

По словам Садека Неджефи, к числу основных видов продукции, поставляемой на экспорт, относятся горюче-смазочные материалы, стеклянная посуда, мебель, пластиковые изделия, хлопок, нити, оборудование для детских игровых площадок, грузовые автотранспортные средства, металлические опоры, предметы одежды и др.

Перечисленная продукция поставляется в Грузию, Армению, Туркменистан, Азербайджан, Афганистан, Пакистан, Турцию, Германию, ОАЭ, Таджикистан, Ирак, Алжир, Сирию и Венесуэлу.

В настоящее время в СЭЗ «Арас» ведется строительство еще 143 новых промышленных предприятий.

Как подчеркнул Садек Неджефи, экспортные преимущества расположенной на северо-западе страны СЭЗ «Арас» обусловлены тем, что через ее территорию проходят маршруты важных транспортных коридоров, имеющие выход на страны СНГ. Кроме того, она находится в непосредственной близости от Турции, которая служит воротами в Европу, и граничит с Арменией и Азербайджаном. В СЭЗ имеются развитые железнодорожная и автодорожная сети, инфраструктурные объекты и вместительные таможенные склады.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.