В Иране подписан протокол передачи АЭС Бушер иранским специалистам

24 сентября 2013
A A A


В Иране подписан протокол передачи АЭС "Бушер" иранским специалистам, сообщили корр. ТАСС в понедельник, 23 сентября, в "Росатоме". Согласно документу, в течение двух лет на бушерскую АЭС будет распространяться гарантия российской стороны - некоторое число российских экспертов останутся на объекте для консультирования персонала и для оказания технической поддержки.

"Управление АЭС в Бушере перейдет под полный контроль иранской стороны после 2 лет гарантии или 7 тысяч часов работы", - подчеркнул руководитель Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ Али Акбар Салехи. "Народ Ирана ждал ввода в эксплуатацию АЭС в Бушере 37 лет и сегодня он добился желаемого, - приводит его слова агентство ИРНА. - В ближайшем будущем мы станем свидетелями строительства второго блока АЭС в Бушере".

Первая АЭС на Ближнем Востоке

АЭС "Бушер" является первой АЭС не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке. Мощность станции - 1000 МВт, расположена в 18 км от г. Бушер, на берегу Персидского залива. Ее сооружение было начато в 1975 году филиалом германской компании Siemens - фирмой Kraftwerk Union AG. Однако из-за произошедшей в феврале 1979 года исламской революции и начавшегося вскоре после этого ирано-иракского вооруженного конфликта строительные работы прекратились, а контракт был расторгнут.

В 1992 году между правительствами России и Ирана заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования. Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. В июне 2013 года на 100% проектной мощности был выведен первый энергоблок станции.

АЭС в Бушере никогда не подпадала под международные санкции. Строительство осуществляется под контролем МАГАТЭ. В соответствии с подписанными 27 февраля 2005 года дополнениями к соглашениям 1992 года, Иран обязался передавать отработанное ядерное топливо с Бушерской АЭС в Россию, а Россия - принимать его на долговременное хранение или переработку.

АЭС в Бушере

АЭС "Бушер" является первой АЭС не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке. Мощность станции - 1000 МВт, расположена в 18 км от г. Бушер, на берегу Персидского залива.

АЭС в БушереСтроительство АЭС в Бушере началось в 1975 году немецким концерном "Крафтверк Юнион", филиалом компании "Сименс". В 1980 году после февральской Исламской революции /1979/ концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

24 августа 1992 года между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. В 1998 году строительство блока №1 АЭС "Бушер" на условиях под ключ было поручено российской компании ЗАО "Атомстройэкспорт".

АЭС в Бушере никогда не подпадала и не подпадает под международные санкции. Строительство осуществляется под контролем МАГАТЭ. В соответствии с подписанными 27 февраля 2005 года дополнениями к соглашениям 1992 года, Иран обязался передавать отработанное ядерное топливо с Бушерской АЭС в Россию, а Россия - принимать его на долговременное хранение или переработку.

В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования на АЭС.

21 августа 2010 года на АЭС в Бушере при участии главы "Росатома" Сергея Кириенко и руководителя иранской Организации по атомной энергии Али Акбара Салехи состоялась торжественная церемония начала завоза топлива в реакторное отделение - первый этап подготовки к физическому пуску АЭС "Бушер".

3 сентября 2011 года АЭС "Бушер" была подключена к энергетической системе Ирана.

3 сентября 2012 года реакторная установка энергоблока АЭС "Бушер" была выведена на 100%. проектной мощности - заключительный этап ввода энергоблока в эксплуатацию. С этого момента энергоблок, находясь в эксплуатации, проходил окончательное тестирование, наладку и подготовку к сдаче блока заказчику. После начала промышленной эксплуатации АЭС "Бушер" Россия в течение 1 года, в соответствии с контрактом, вела гарантийное сопровождение АЭС, после которого еще в течение 3-х лет эксплуатация блока будет осуществляться совместно российскими и иранскими специалистами.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.