Посол России в Иране высказался за укрепление связей между Ираном и Россией

17 сентября 2013
A A A


Посол России в Иране Леван Джагарян во время встречи с представителями деловых кругов Центральной провинции в Эраке заявил о необходимости укрепления торгово-экономических связей между Ираном и Россией, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам российского дипломата, политические отношения между Ираном и Россией находятся на достаточно высоком уровне, а что касается торгово-экономических отношений, то их никак нельзя считать удовлетворительными, и они требуют дальнейшего развития.

В 2012 году объем товарооборота между двумя странами составил лишь 2,5 млрд. долларов.

Леван Джагарян указал на необходимость активных усилий со стороны деловых кругов обеих сторон для укрепления торгово-экономических связей и заявил, что с учетом потенциала Центральной провинции российская сторона проявляет интерес к расширению сотрудничества с провинцией в области сельского хозяйства и к поставкам иранской сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

Российский дипломат подчеркнул, что последние контакты между президентами двух стран свидетельствуют об обоюдной заинтересованности Ирана и России в укреплении двусторонних связей.

Губернатор Центральной провинции Шабанифард, в свою очередь, назвал сегодняшние условия весьма благоприятными для расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и отметил готовность Центральной провинции принять торговую делегацию из России.

Шабанифард заявил, что иранским предпринимателям следует занять свою нишу на российском рынке и на рынках среднеазиатских стран. По его словам, Центральная провинция обладает большим потенциалом в области промышленности, сельского хозяйства, предоставления инженерно-технических услуг. К числу основных видов экспортируемой из провинции продукции относятся фисташки, полиэтилен и изделия из него, автозапчасти и ковры ручной работы.

Участвовавшие в упомянутой встрече с послом России в Иране предприниматели и промышленники Центральной провинции высказали свои мнения по вопросу укрепления торгово-экономических связей между двумя странами.

Посол России в Иране прибыл в Центральную провинцию вчера, 16 сентября, и сегодня после встречи с предпринимателями провинции отбыл из Эрака в Тегеран.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.