Для дальнейшего расширения иранского экспорта инженерно-технических услуг требуются инвестиции правительства

16 сентября 2013
A A A


Заместитель председателя Общества экспортеров инженерно-технических услуг Фарамарз Мофтахер в интервью агентству ИРНА заявил, что потенциал иранских компаний по оказанию инженерно-технических услуг позволяет ежегодно реализовывать различные зарубежные проекты общей стоимостью до 20 млрд. долларов и для дальнейшего развития экспорта названных услуг требуются инвестиции правительства.

По словам Фарамарза Мофтахера, за период с марта 2011 года по август 2013 года объем иранского экспорта инженерно-технических услуг составил более 8 млрд. долларов.

В прошлом году объем экспорта инженерно-технических услуг достиг 2,3 млрд. долларов, а в текущем году этот показатель должен составить 3 млрд. долларов.

Указав на то, что в ряде стран перевод денежных средств за поставленную Ираном нефть блокируется, Фарамарз Мофтахер отметил, что если правительство сможет получить в таких странах соответствующие банковские гарантии, это сможет положительно сказаться на расширении экспорта инженерно-технических услуг.

Фарамарз Мофтахар сообщил, что из всех 250 контрактов, подписанных компаниями, которые входят в Общество экспортеров инженерно-технических услуг, нереализованным остается только один контракт. Это наглядно свидетельствует о возможностях иранских компаний и об их высокой ответственности перед заказчиками.

Иран активно занимается экспортом инженерно-технических услуг в течение двух последних десятилетий, однако с 2002 года, когда были введены экспортные премии, этот вид экспорта получил дальнейшее существенное развитие и его объем ежегодно увеличивается примерно на 45%.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.