Экспорт риса басмати из Индии может достичь рекорда благодаря Ирану

23 августа 2013
A A A


Поставки риса басмати из Индии, крупнейшего мирового производителя ароматического зерна, может вырасти до рекордной отметки. Это станет возможным благодаря высокому спросу на продукт со стороны Ирана, который платит высокую цену для обеспечения поставок на фоне международных торговых санкций, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Продажи могут вырасти на 10%, до 3,8% в маркетинговом году, который стартовал 1 апреля, по сравнению с предыдущим годом, по оценкам Индийской Ассоциации Экспортеров Риса.

Продажи выросли на 25%, до 1,5 млн. тонн за четыре месяца (по июль включительно) в сравнении с предыдущим годом.

Экспортные цены на определенные сорта риса выросли на 44% в прошлом году, что в перспективе могло увеличить прибыли поставщиков.

Фермеры в предгорьях Гималаев увеличили посевные площади риса басмати, будучи уверенными в получении более высоких доходов, чем от производства других зерновых.

Индия также поставляется чай, сахар и другие товары в Иран, по данным Министерства торговли.

Цены поднялись на фоне спроса со стороны Ирана, который рассматривает Индию в качестве надежного поставщика после введения санкций.

Трейдеры заключили контракты на поставку риса басмати в Иран по средней цене 1659 долларов за тонну в июле. Средняя экспортная стоимость была равна 1300 долларов за тонну в 2012-13 МГ против 900 долларов за тонну годом ранее. Иран - крупнейший импортер индийского риса басмати.

Экспортеры зарегистрировали 602 000 тонн риса для поставки в Иран в период с апреля по июль текущего года. Контракты необходимо регистрировать в соответствующих органах перед поставкой.

Напомним, Иран сильно пострадал от финансовых и торговых санкций из-за ядерной программы страны. Это привело к сокращению экспорта нефти, ограниченному доступу к иностранным валютам и ослабило местную валюту. Правительство предоставляет доллары США по льготному курсу импортерам некоторых товаров первой необходимости, в том числе мяса, растительного масла и сахара.

У экспортеров не возникло каких-либо трудностей в получении платежей за поставки в Иран благодаря межправительственному механизму оплаты.

Саудовская Аравия и Иран - два главных импортера риса басмати индийского происхождения. Кроме того, данный продукт также закупают США, Европа и Африка.

Источник: Казах Зерно

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.