Французская «Рено» из-за санкций в отношении Ирана потеряла 512 млн. евро

07 августа 2013
A A A


Французская компания «Рено» в результате жестких санкций американцев в отношении Ирана была вынуждена с прошлого месяца начать приостановку поставок автомобильных деталей и комплектующих в Иран, но при этом она хочет как можно скорее вернуться на иранский рынок после нормализации политической обстановки, сообщает агентство ИСНА.

Компания «Рено» − это один из крупных европейских автомобилестроителей, до самого последнего времени работавших в Иране, и уход с иранского рынка наносит ощутимый удар по этой компании.

В прошлом году компания «Рено» продала в Иране 1 тыс. 783 своих автомобиля, и иранский рынок занимал на тот период 8-ое место среди крупнейших зарубежных рынков французской компании. При этом доля компании «Рено» на иранском автомобильном рынке составляла около 10%.

Компания «Рено» совместно с иранскими «Иран ходроу» и «Парс ходроу» производила в Иране модели «Логан» и «Меган».

Как заявил пресс-секретарь компании «Рено», со следующей недели поставки французских деталей и комплектующих в Иран будут остановлены. Они сокращались постепенно. Тем не менее производственная инфраструктура, которая использовалась для выпуска автомобилей «Рено» в Иране, сохранится.

Следует отметить, что во втором квартале этого года компания «Рено» в связи с упомянутыми санкциями и уходом с иранского рынка понесла убытки в размере 512 млн. евро.

В первом полугодии поставки автомобильных деталей и комплектующих компании «Рено» в Иран сократились на 48%, и их объем составил 28 тыс. 82 единицы.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.