Ростам Касеми: Доходы Ирана от экспорта газа достигнут 25 млрд. долларов

02 августа 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми заявил, что согласно намеченным планам, в ближайшие годы доходы Ирана от экспорта газа достигнут 20-25 млрд. долларов в год, сообщает агентство ИРНА.

По словам министра, в последнее время Иран прилагает большие усилия для диверсификации своей экспортной корзины. В этой связи подписаны газовые контракты с Ираком и Пакистаном, и в самое ближайшее время должны завершиться переговоры о газовых поставках еще с целым рядом стран.

Далее Ростам Касеми отметил, что сегодня уделяется большое внимание разработке совместных с соседними странами нефтяных и газовых месторождений. Для 20-ти таких месторождений уже определены подрядчики, которые приступают к работе.

Ростам Касеми сообщил, что на газовом месторождении «Южный Парс» до прихода к власти 9-го правительства (до 2005 года) в эксплуатацию было введено 5 фаз и столько же фаз было введено в эксплуатацию после 2005 года. В настоящее время ведется разработка 17-ти фаз названного месторождения.

Министр нефти отметил, что в самый трудный период с точки зрения введенных в отношении Ирана санкций был побит прежний рекорд в области инвестиций в нефтяную промышленность и на данный момент в названную отрасль инвестируется более 20 млрд. долларов в год.

Ростам Касеми сообщил, что «дело» о разработке месторождения «Южный Парс» будет закрыто к весне 2016 года.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.