В Иране построено хранилище для природного газа на 4,6 млрд кубометров

30 июля 2013
A A A


В Иране построено хранилище для природного газа на 4,6 млрд кубометров, сообщило сегодня информационное агентство ИРНА. По словам управляющего директора Национальной иранской газовой компании Джавада Оуджи, газохранилище "Шуридже" на северо-востоке страны будет запущено в эксплуатацию примерно через месяц.

Первое сооружение такого рода, "Сарадже", было сдано в эксплуатацию в Иране в январе нынешнего года. Оно рассчитано на хранение 1,2 млрд кубометров газа. Всего Исламская Республика намерена построить в ближайшие годы около 40 таких объектов.

Иран - одна из ведущих стран мира по добыче природного газа, экспорт этого продукта в стоимостном выражении в ближайшее время планируется довести до 10 млрд долларов в год. Объемы поставок газа соседним странам к 2014 году намечается довести до 100 млн кубометров в сутки, а затем и до 180 млн. Готовится ввод в эксплуатацию 12 новых участков месторождения "Южный Парс", в результате чего среднесуточная добыча "голубого топлива" в Иране достигнет к 2016 году 1,2 млрд кубометров. Общий объем доказанных запасов составляет 29,1 трлн кубометров.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.