Иран заказал из Китая вагоны для метро взамен денег от проданной нефти

29 июля 2013
A A A


Иран заказал 315 вагонов для линий метро, которые будут сданы в эксплуатацию в городах Исфахан, Шираз и Тебриз у одной из китайских компаний. Данный заказ будет оплачен за счет средств, которые должна была получить иранская сторона от продажи нефти Китаю, сообщает tasnimnews со ссылкой на заместителя руководителя Иранского комитета по транспортировке и управлению топливом Амира Джафарпура.

Джафарпур сообщил, что это обстоятельство связано с существованием санкций по отношению к Ирану, в результате чего, Иран для возврата денег от проданной Китаю нефти компенсирует заказом на производство вагонов для метро.

"Китайцы заморозили деньги от проданной нами нефти, сами использовали проценты от этих денег", сказал Джафарпур.

Он сообщил, что китайцы взамен денег за нефть, предложили Ирану построить 5 тыс. км линий метро, однако по причине крайне высокой цены, предложение было отклонено.

Ранее Иран провел ряд сделок и договорился с рядом стран, в их числе Туркменистан, Индия, Пакистан и др., о бартере продуктов и технического оборудования взамен на продажу нефти и нетфепродуктов.

Напомним, что США и западные державы ввели ряд экономических санкций против Ирана, в связи с его ядерной программой. Санкции направлены против иностранных финансовых институтов, которые проводят операции с Ираном. Тегеран, в свою очередь заявляет, что его ядерная программа предназначена исключительно для производства электроэнергии и медицинских целей.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.