Иран сможет экспортировать до 20 тыс. МВт электроэнергии в страны региона

23 июля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании по управлению строительством электростанций (МАПНА) Аббас Алиабади в интервью агентству ИРНА заявил, что в будущем году Иран сможет экспортировать до 20 тыс. МВт электроэнергии в страны региона.

Аббас Алиабади подчеркнул, что страны региона представляют собой очень хорошие рынки для экспорта электроэнергии. На данный момент они получают из Ирана до 1,2 тыс. МВт электроэнергии.

Глава МАПНА напомнил, что установленная мощность иранских электростанций составляет 70 тыс. МВт и Иран занимает 14-ое место в мире по производству электроэнергии. При этом Турция, например, численность населения которой примерно равняется численности населения Ирана, производит две трети от производимой в Иране электроэнергии.

В Пакистане, численность населения которого в три раза превосходит население Ирана, производится 14,5 тыс. МВт электроэнергии. Установленная мощность иракских электростанций составляет на данный момент 12,5 тыс. МВт, а фактически на них производится только 7 тыс. МВт электроэнергии. В Афганистане с населением примерно в 30 млн. человек производится лишь 800 МВт электроэнергии.

Таким образом, как отметил Аббас Алиабади, статистические данные наглядно свидетельствуют о том, что такие страны, как Ирак, Ливан, Пакистан, Индия и др., а также страны Персидского залива, можно считать весьма перспективными рынками для экспорта электроэнергии.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.