В центральном Иране добывается до 8 млн. т железной руды в год

28 июня 2013
A A A


Генеральный директор Иранской центральной железорудной компании Мохаммед Джавад Аскари во время встречи с журналистами заявил, что на комбинате компании, расположенном в районе Бафка (провинция Йезд), добывается до 8 млн. т железной руды, около 20% которой в измельченном виде поставляется на экспорт, сообщает агентство ИРНА.

По словам М.Дж.Аскари, комбинат в Бафке экспортирует свою продукцию с целью обеспечения потребностей в валюте, необходимой для зарубежных закупок.

Содержание железа в поставляемой на экспорт руде составляет около 53%, и такая руда, как правило, не используется в самом Иране. Эта руда отличается также высоким содержанием фосфора.

На данный момент основным потребителем иранской руды является Китай, и некоторое количество данной продукции поставляется также в Пакистан. В прошлом году на долю Китая пришлось более 98% экспортных поставок иранской железной руды.

М.Дж.Аскари сообщил, что предполагаемые запасы железной руды в районе Бафка оцениваются в 1,7 млрд. т.

Иранская центральная железорудная компания обеспечивает железной рудой многие отечественные металлургические предприятия, в том числе Исфаганский металлургический комбинат, металлургический комбинат «Мобараке» и Ахвазский металлургический комбинат.

По данным Геологической службы США, в 2011 году в Иране было добыто 30 млн. т железной руды, и это позволило ему занять 10-ое место среди крупнейших мировых производителей этой стратегически важной продукции.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.