Буровые работы на 17-ой и 18-ой фазах освоения месторождения «Южный Парс» завершаются

21 июня 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной буровой компании Хамид Реза Голпайгани заявил, что буровые работы на 17-ой и 18-ой фазах освоения газового месторождения «Южный Парс» выполнены более чем на 95% и эксплуатация этих фаз должна начаться в первой половине этого года, сообщает агентство ИРНА.

По словам Х.Р.Голпайгани, на сегодня общая глубина скважин, пробуренных на 17-ой фазе, составляет 44 тыс. 129 м и на 18-ой фазе – 46 тыс. 991 м.

Х.Р.Голпайгани подчеркнул, что все работы на названных фазах, в том числе исследования с целью изучения залегания геологических пластов, инженерное обеспечение проекта, планирование буровых работ, инженерно-технические услуги, поставки техники и оборудования, доставка и обслуживание буровых установок, а также управление проектом и контроль за ходом работ, в полном объеме выполняются Иранской национальной буровой компанией.

На обеих фаза должно быть пробурено 22 скважины. На данный момент 14 скважин уже готовы, а 8 других пробурены более чем на 90%.

На 17-ой и 18-ой фазах планируется добывать 50 млн. куб. м природного газа, 80 тыс. баррелей газового конденсата и 400 т серы в сутки, а также производить до 1 млн. т этана и 1,05 млн. т сжиженного газа LPG (пропан-бутана) в год.

Морские сооружения фаз находятся в море примерно в 100 км от берега в районе Асалуйе. Они включают в себя 4 платформы, две ветки трубопроводов диаметром 32 дюйма для транспортировки газа и две ветки трубопроводов диаметром 4 дюйма для транспортировки раствора гликоля. Расположенный на берегу газоочистительный завод 17-ой и 18-ой фаз занимает площадь около 155 га.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.