К весне 2015 года все иранские провинции будут соединены с железнодорожной сетью страны

14 июня 2013
A A A


Министр дорог и городского строительства Али Никзад заявил, что в настоящее время в 11 провинциях Ирана ведется строительство железных дорог общей протяженностью около 8,5 тыс. км и к весне 2015 года все иранские провинции будут соединены с железнодорожной сетью страны, сообщает агентство ИСНА.

Али Никзад отметил, что в период пребывания у власти 9-го и 10-го правительств (с момента избрания Ахмадинежада президентом ИРИ в 2005 году – п.п.) в Иране было построено более чем в 6 раз больше железных дорог, чем при прежних правительствах. В указанный период началось строительство железных дорог общей протяженность около 11 тыс. км, и примерно 2,5 тыс. км железных дорог из названного количества уже введено в эксплуатацию.

По словам министра, важнейшим железнодорожным проектом при 9-ом и 10-ом правительствах считается строительство железной дороги, которая свяжет Иран с Туркменистаном и Казахстаном. С завершением строительства железнодорожного участка Горган – Инче-Барун железнодорожная есть Ирана уже получила выход на железные дороги Туркменистана и Казахстана.

К числу важных железнодорожных проектов относится также строительство железной дороги Горган – Боджнурд – Мешхед. Цель этого проекта заключается в развитии провинции Северный Хорасан, и на его реализацию получено согласие президента страны.

Первая очередь проекта представляет собой строительство железнодорожного участка Боджнурд – Мешхед протяженностью 302 км, и реализация этой очереди проекта уже началась. Общая протяженность железной дороги Горган – Боджнурд – Мешхед составит около 655 км. В случае достаточного финансирования первая очередь проекта будет реализована к концу марта 2015 года.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.