Число зарубежных потребителей иранской нефтехимической продукции продолжает расти

14 июня 2013
A A A


Представитель Иранской национальной компании нефтехимической промышленности заявил, что несмотря на последние незаконные санкции, введенные американцами в отношении Ирана, число стран, желающих импортировать иранскую нефтехимическую продукции, продолжает расти, сообщает агентство «Мехр».

Иран имеет в своем распоряжении нефтехимическую промышленность, производственная мощность которой составляет около 60 млн. т продукции в год. Иранская нефтехимическая продукция и полимерные материалы экспортируются в 65 стран мира, и Иран считается одним из пяти важнейших мировых центров нефтехимической промышленности.

Сегодня на долю Ирана приходится около 24% производимой на всем Ближнем и Среднем Востоке нефтехимической продукции, и планируется к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) довести этот показатель до 38%. Одновременно с ростом производственных мощностей отрасли на повестке дня стоит вопрос о существенной диверсификации корзины нефтехимической продукции и о выходе на новые рынки.

К числу важнейших преимуществ нефтехимической промышленности Ирана, которые способствуют успешному развитию отрасли, относятся огромные запасы природного газа, которые оцениваются более чем в 33 трлн. куб. м, близость к крупным потребительским рынкам, таким как Китай и Индия, наличие уже построенных и строящихся портовых причалов, специально предназначенных для экспорта твердой и жидкой нефтехимической продукции, строительство нефтехимических производственных предприятий вблизи от источников сырья и т.д.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.