В пшеничном импорте Ирана Казахстану принадлежит доля примерно в 6,5% от общего уровня

20 мая 2013
A A A


Значение Ирана как торгового партнера Казахстана в сфере импорта зерновых растет с каждым годом. В дальнейшем расширению сотрудничества будут способствовать и новые логистические возможности экспорта зерна в эту страну, в частности, новый железнодорожный маршрут, связывающий страны, через Туркменистан - Узень - Корган.

Напомним, 11 мая Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов открыли железнодорожный переход Болашак - Серхетяка между двумя странами в Мангистауской области, который является частью этого маршрута.

Данный коридор позволит осуществлять прямые поставки грузов между странами по кратчайшему пути, сократить время следования транзитных поездов направлением на Туркменистан через Казахстан и обратно, и его значение для зернового рынка Казахстана трудно переоценить, особенно с учетом растущего экспортного рынка зерновых в Иран и далее к морским южным портам.

Уже сейчас в структуре экспорта зерна Казахстана Иран вышел на третье место по объему импорта зерновых, в том числе четвертое место по импорту казахстанской пшеницы и первое место по импорту ячменя.

Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», в 2012 году больше трех четвертей экспортного ячменя обеспечил Иран. В этом году он импортировал 256,7 тыс. тонн этой зерновой, или 76% от всего объема экспорта этой культуры. При этом Иран, обеспечив лидерство в качестве казахстанского партнера по ячменю, занимает по итогам 2012 года четвертое место по объему в структуре импорта пшеницы - 693,5 тыс. тонн.

В 2012 году Казахстан экспортировал за рубеж 7861,3 тыс. тонн зерна, а том числе в Иран 950,2 тыс. тонн. Таким образом, Иран обеспечил 12% всего казахстанского зернового экспорта. Определенно ясно, что значение Ирана как одного из самых крупных потребителей казахстанского зерна будет только увеличиваться с учетом расширения возможностей транспортировки зерновых в эту страну и удешевления зерна за счет снижения затрат на его доставку в Иран.

А что значит Казахстан для Ирана как поставщик зерновых, и каков потенциал роста поставок казахстанского зерна в Иран? Общий объем импорта зерна в Иран значительно колеблется из года в год. Если в засушливые годы объемы импорта пшеницы в Иране достигают 7-8 млн. тонн, то в урожайные - снижаются до 2 млн. тонн.

Согласно данным журнала «Economist Intelligence Unit», за последний иранский календарный год страна импортировала пшеницу на сумму около 2,574 млрд. долларов, кукурузы - на 1,801 млрд.  долларов,  других зерновых - на 1,5 млрд. долларов, риса - на 1,3 млрд. долларов и сахара - на свыше одного миллиарда долларов. Также за последний год Иран импортировал растительное масло на сумму свыше двух миллиардов долларов. В итоге Ираном импортировано всех зерновых на сумму 7,175 млрд. долларов.

Посчитаем в деньгах. Не беря в расчет разные периоды годового исчисления в Иране и Казахстане, попробуем сравнить годовой экспорт зерна Казахстана в Иран с объемом общего импорта зерновых в Иран.

Согласно данным Комитета таможенного контроля МФ РК, в 2012 году Казахстан отгрузил в Иран пшеницы на сумму 168,9 млн. долларов и ячменя на сумму 54,7 млн. долларов. Получается, в пшеничном импорте Ирана Казахстану принадлежит доля примерно в 6,5% от общего импорта этой зерновой. А доля в общем импорте зерновых Ирана у Казахстана и того меньше - всего 3,1%.

Много это или мало, пока не ясно, в совсем недалеком прошлом не было даже этих цифр. Конечно, рынок импорта зерна Ирана достаточно изменчив, поставки широко дифференцированы, но, имея перед собой даже эти приблизительные цифры, перспективы роста экспорта зерновых в этом направлении для Казахстана налицо.

Справка: 1 доллар = 150,95 тенге.

Источник: Казах-Зерно

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.