Иран становится важным центром по производству нефтехимической продукции

13 мая 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми на открывшейся в Тегеране 10-ой Международной нефтехимической конференции подчеркнул, что нефтехимическая промышленность занимает особое место в плане развития мировой экономики, и заявил, что производство нефтехимической продукции в Иране постоянно растет, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам министра, Иран обладает целым рядом преимуществ с точки зрения инвестирования нефтехимической промышленности и развития этой отрасли.

Ростам Касеми подчеркнул, что Иран располагает огромными установленными запасами природного газа и ему принадлежит около 16% его мировых запасов. В стране ежедневно добывается около 700 млн. куб. м газа.

Ростам Касеми отметил, что за последние два десятилетия иранская нефтехимическая промышленность прошла большой путь по пути своего развития. На сегодня насчитывается 45 предприятий, занимающихся производством нефтехимической продукции, и еще 60 таких предприятий находятся на разных стадиях строительства. В Иране строятся крупнейшие в мире комбинаты по производству ароматических углеводородов, олефинов, поливинилхлоридов (ПВХ) и самый протяженных трубопровод, предназначенный для транспортировки этилена.

Министр нефти сообщил, что с реализацией всех проектов производственная мощность иранской нефтехимической промышленности превысит 100 млн. т продукции в год.

По словам Ростама Касеми, одним из крупнейших проектов по развитию нефтехимической промышленности Ирана считается строительство производственного центра в районе порта Чабахар, который будет обладать целым рядом преимуществ с точки зрения производства нефтехимической продукции, а также ее транспортировки и экспорта.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.