На встрече между иранскими и российскими бизнесменами в Москве говорилось о необходимости расширения экономических обменов

23 апреля 2013
A A A


В Иране ежегодно производится 500 миллионов квадратных метров плитки и керамики, и 90 миллионов квадратных метров из этого количества идет на экспорт

Иранские и российские бизнесмены на первом заседании в Москве, посвященном презентации экономических возможностей Ирана в такой области, как изготовление плитки и керамических изделий, отметили необходимость расширения экономических обменов двух стран.

По соощению корреспондента ИРНА в Москве, на этой встрече, которая проходила в ТПП России с участием представителей частного сектора Ирана и России, говорилось о возможностях Ирана в качестве четвертого в мире экспортера плитки и керамики, а также о расширении делового сотрудничества двух стран.

Президент ирано-российского Делового совета Андрей Луганский, выступая на этой встрече, говорил о том, что российские бизнесмены проявляют большую заинтересованность в сотрудничестве с иранцами. Он также добавил: "Ежедневно в ирано-российский Деловой совет поступает большое количество обращений по поводу знакомства с экспортными возможностями Ирана, и наши усилия направлены на то, чтобы устанавливать связи между деловыми кругами двух стран". Он также сказал о том, что "воля руководителей Ирана и России направлена на развитие экономического сотрудничества и доведение ежегодного объема торгового оборота до 10 миллиардов долларов с нынешних 3 миллиардов".

Заместитель Посла Исламской Республики Иран в России Алиреза Санеи также упомянул о хороших отношениях между Ираном и Россией и отметил: "Объем экономических обменов двух стран не сопоставим с имеющимся потенциалом, и одной из основных причин этого является недостаточное знакомство иранских и российских бизнесменов с возможностями друг друга". Он подчеркнул: "Многие весьма дорогостоящие товары, которые Россия импортирует из Европы, Исламская Республика Иран способна предоставить ей по более сходной цене".

Заместитель Посла также сказал: "Многие российские официальные деятели и делегации, приезжающие в Иран и знакомящиеся с научными и технологическими возможностями нашей страны, бывают поражены иранскими достижениями". На встрече также выступали руководители ряда российских фирм, говорившие о возможных областях сотрудничества с иранскими фирмами, в том числе таких, как строительство, нефтегазовая сфера, транспорт и транзит товаров. Директора иранских фирм, со своей стороны, рассказали о своих возможностях в области экспорта различных видов плитки и керамических изделий.

Глава иранской делегации Масуд Панахи, в частности, отметил: "В Иране ежегодно производится 500 миллионов квадратных метров плитки и керамики, и 90 миллионов квадратных метров из этого количества идет на экспорт". Он также добавил: "Экспортная выручка Ирана от продажи плитки и керамики в 2012 году составила 1 миллиард 600 миллионов долларов. На 2013 год запланировано довести эту цифру до 2 миллиардов 500 миллионов долларов". Представитель частного сектора Ирана продолжил: "В настоящее время в Иране действуют 90 заводов и цехов по производству плитки и керамики, а также 15 объектов по изготовлению и переработке сырья, необходимого для этого производства".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.