В прошлом году объем экспорта иранского газа составил 3,5 млрд. долларов

19 апреля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи на 18-ой международной выставке «Нефть, газ, нефтехимия» заявил, что в прошлом году объем экспорта иранского газа в стоимостном выражении достиг 3,5 млрд. долларов, сообщает агентство ИРНА.

По словам Джавада Оуджи, за прошлый год Иран экспортировал 8,4 млрд. куб. м газа и импортировал 4,5 млрд. куб. м. При этом импорт по сравнению с предыдущим годом сократился примерно на 50%.

За указанный период на электростанциях страны израсходовано 40,5 млрд. куб. м газа и в быту и в коммерческой сети – еще 40 млрд. куб. м. В общей сложности в бытовую и в коммерческую сети, на промышленные предприятия и электростанции, а также в сферу производства сжатого природного газа (CNG) и на экспорт поставлено 150 млрд. куб. м газа.

Джавад Оуджи подчеркнул, что в прошлом году ни в одном из регионов страны падений давления в газовых сетях и отключений газа не наблюдалось и к газораспределительной сети были подсоединены еще около 1,7 тыс. сельских населенных пунктов, 62 города, 5 электростанций и 8 тыс. промышленных предприятий.

Джавад Оуджи отметил, что в текущем году начнется добыча газа на 12-ой, 15-ой и 16-ой фазах освоения газового месторождения «Южный Парс» и благодаря этому в газораспределительную сеть страны дополнительно будет поступать от 50 до 100 млн. куб. м газа в сутки.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.