Через 5 лет в Иране доходы нефтехимической промышленности придут на смену нефтяным доходам

15 апреля 2013
A A A


Глава Ассоциации экспортеров нефтепродуктов и нефтехимической продукции Хасан Хосроуджерди заявил, что с учетом реализуемых в настоящее время проектов через 5 лет доходы нефтехимической промышленности могут прийти на смену доходам нефтяной промышленности, сообщает агентство ИРНА.

По словам Х.Хосроуджерди, нефтяная и нефтехимическая промышленности дополняют друг друга. На данный момент уделяется самое серьезное внимание реализации нефтехимических проектов и строительству новых нефтеперерабатывающих заводов. Если будет принято решение отказаться от сырьевого экспорта, то поступление валютных средств в казну страны может быть обеспечено за счет экспорта продукции нефтехимической продукции, причем на том же уровне, что и доходы от экспорта сырой нефти.

Далее Х.Хосроуджерди отметил, что в настоящее время значительная часть производственной деятельности в нефтехимической промышленности осуществляется частным сектором. При этом наряду с тем, что в программе перспективного развития страны поставлена задача выйти на первое место в регионе по производству нефтехимической продукции, планируется повысить требования к этой продукции с точки зрения ее соответствия стандартам качества.

Х.Хосроуджерди подчеркнул, что основные проблемы, с которыми частный сектор сталкивается при производстве нефтехимической продукции, связаны с поставками сырьевых материалов и для решения этих проблем в первую очередь требуется устранить нехватку ликвидности.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.