В текущем году состоится ввод в эксплуатацию первой очереди крупнейшего в Иране нефтеперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс»

05 апреля 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми заявил, что в текущем 1392 году (21.03.13-20.03.14 г.) состоится ввод в эксплуатацию первой очереди крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс», сообщает агентство ИСНА.

По словам министра, с вводом в эксплуатацию первой очереди названного комбината в Иране существенно увеличится производство бензина.

Ранее генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распространению нефтепродуктов Али Реза Зейгами заявлял, что завершение данного проекта запланировано на начало 1392 года.

По словам Али Резы Зейгами, строительство комбината «Сетарейе Халидже Фарс» ведется в три очереди. С вводом в эксплуатацию первой очереди комбината его производственная мощность составит 12 млн. литров бензина и 6 млн. литров дизельного топлива в день.

С завершением строительства комбината в полном объеме здесь будет производиться до 55 млн. литров основных нефтепродуктов в день, и на долю бензина будет приходиться 36 млн. литров.

В качестве сырья на комбинате будет использоваться 360 тыс. баррелей газового конденсата в день, и из этого количества сырья планируется ежедневно производить до 36 млн. литров бензина с октановым числом 95, 13 млн. литров дизельного топлива, 3 млн. литров авиационного топлива, 2 млн. литров сжиженного газа.

На данный момент трубопровод протяженностью около 400 км, предназначенный для транспортировки сырья и произведенных на комбинате нефтепродуктов, построен на 92%. Этот трубопровод свяжет комбинат с береговыми сооружениями газового месторождения «Южный Парс» в Асалуйе. Продукция комбината будет экспортироваться через причалы портов Бендер-Аббас и Шахид Реджаи.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.