Между Тегераном и Багдадом достигнуты новые договоренности в области газовых поставок

05 апреля 2013
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Джавад Оуджи в интервью агентству «Мехр» сообщил, что согласно новым договоренностям между Тегераном и Багдадом, к лету этого года в Ирак будет поставляться до 40 млн. куб. м иранского газа в сутки.

Дж.Оуджи отметил, что подписано два контракта на поставки природного газа из Ирана в Ирак и эти поставки будут осуществляться по двух разным маршрутам.

По словам главы ИНГК, новые договоренности о поставках газа были достигнуты после нескольких раундов переговоров с иракской стороной в Тегеране, Мешхеде и Багдаде.

С прошлого года ведется строительство газопровода для поставок иранского газа в окрестности Багдада и на ряд электростанций на севере и в центральных районах Ирака. Согласно первоначальной договоренности, по этому газопроводу планируется поставлять до 20 млн. куб. м природного газа в сутки. Для этих поставок будет использоваться 6-ой транснациональный магистральный газопровод, и на территорию Ирака газ будет поставляться через район Дехларан по строящемуся в настоящее время газопроводу на иракской территории. На данный момент работы на этом маршруте газовых поставок выполнены примерно на 70-75%.

Далее Дж.Оуджи сообщил, что по результатам новых переговоров между двумя странами достигнута договоренность о поставках иранского газа в район иракской Басры. По этому маршруту будет поставляться до 20 млн. куб. м иранского газа в сутки на электростанции на юге Ирака и в районе Басры. При этом, по словам главы ИНГК, для этих поставок строительство новых газопроводов не потребуется.

Дж.Оуджи подчеркнул, что строительство газопровода, предназначенного для поставок иранского газа в Ирак, завершится летом этого года. К этому же времени должна начаться эксплуатация пяти новых фаз освоения газового месторождения «Южный Парс» (12-ая и с 15-ой по 18-ую фазы), и никаких проблем с поставками газа в указанном объеме не возникнет.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.