Министр здравоохранения России Вероника Скворцова встретилась с послом Ирана Махмудом Саджади

21 марта 2013
A A A


Как сообщили в пресс-службе Минздрава, в ходе встречи министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и Чрезвычайного и Полномочного Посла И.Р.Иран в Российской Федерации Махмуда Резы Саджади обсуждались вопросы развития сотрудничества, инвестирования в развитие производства лекарственных средств, а также вопрос создания совместной Рабочей группы.   По итогам визита российской делегации в Иран, который состоялся в феврале с.г., министр дала высокую оценку фармацевтическим предприятиям Ирана. 
Один из вопросов, который обсуждался в ходе визита,  касался лекарственного обеспечения и производства лекарственных препаратов, а так же выстраивания торговых взаимоотношений в сфере лекарственного обеспечения. Обсуждался и вопрос о необходимости формирования перечня лекарственных препаратов, представляющих интерес для обеих сторон. 

Посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади отметил, что ряд крупных фармацевтических компаний Ирана изъявляют желание инвестировать в российские фармацевтические предприятия. Он также высказал предложение о включении Иранской фармацевтической компании «СиннаЖен Ко» в число генеральных спонсоров Первого Конгресса Российского комитета исследователей рассеянного склероза с международным участием. 

По словам Вероники Скворцовой, изучение опыта Ирана в области развития фармацевтической промышленности, применение его в России может быть чрезвычайно полезным для нашей страны. 

Министр отметила, что в кратчайшие сроки должна быть сформирована рабочая группа. «Мы подтверждаем свою заинтересованность в диалоге и подготовили ряд предложений по развитию нашего сотрудничества», - сказала она. Необходимо рассмотреть вопрос о возможности объединения усилий двух стран для создания современных  фармацевтических производств, в том числе на территории нашей страны. 

В ходе совещания были определены приоритетные направления сотрудничества в области производства фармацевтической продукции,  развития медицинской науки и медицинского образования.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.