Визит Ахмадинажада в Таджикистан для участия в запуске второго агрегата Сангтудинской ГЭС-2 в марте не состоится

19 марта 2013
A A A


Визит президента Ирана в Таджикистан, который был запланирован на середину третьей декады марта, не состоится.

Как сообщил  начальник Управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования министерства иностранных дел Таджикистана Давлат Назриев, визит президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинажада в марте не состоится. Возможно он состоится в апреле месяце. 

Планировалось, что  Махмуд Ахмадинежад примет участие в запуске второго агрегата ГЭС «Сангтуда-2», который был намечен на дни празднования Навруза.

Как сообщили "Авеста” в ОАО "Сангтудинская ГЭС-2”, объект готов к эксплуатации, но сроки его пуска определит правительство Таджикистана. "Все работы по монтажу и тестированию гидроагрегата №2 завершены и гидростанция готова к выработке электроэнергии”, - отметил источник. 

В момент публикации материала комментарии руководства министерства энергетики и промышленности Таджикистана, являющегося куратором проекта, о сроках пуска второй очереди ГЭС и участия в церемонии в церемонии президента Ирана получить не удалось.

 Напомним, ранее в Минэнергопроме сообщили, что пуск второй очереди Сангтудинской ГЭС-2 с участием лидеров Таджикистана и Ирана запланирован на третью декаду марта. 

С момента подписания соответствующего соглашения между Таджикистаном и Ираном сроки ввода в действие Сангтудинской ГЭС-2 переносились несколько раз. Иранская сторона, по просьбе Таджикистана, учитывая дефицит электроэнергии в республике, согласилась сдать объект в эксплуатацию на год раньше намеченного срока, то есть в 2010 году, однако этого не произошло. 

Официально первый агрегат гидроэлектростанции был запущен 5 сентября 2011 года в присутствии президентов Таджикистана и Ирана. В своем выступлении на церемонии сдачи в эксплуатацию первой очереди Сангтуды-2, президент Таджикистана заявил, что второй агрегат гидроэлектростанции будет запущен к концу того же года. 

По проекту производственная мощность первой очереди Сангтуды-2 составляет 110 МВт, а годовая выработка порядка 500 млн. кВт/ч электроэнергии. После полной сдачи в эксплуатацию, Сангтудинская ГЭС-2 способно вырабатывать до 1 млрд. кВт/ч электроэнергии, или 220 МВт. 

Строительство Сангтудинской ГЭС-2 официально началось 20 февраля 2006 года. На строительство Сангтуды-2 Иран выделил $180 млн., доля таджикской стороны в проекте составила $40 млн. 

Доходы от ГЭС, после сдачи ее в эксплуатацию, в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечению этого срока объект перейдет в собственность Таджикистана.

Источник: Avesta.tj

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.