Посол ИРИ: В случае открытия железной дороги Армению смогут посетить около миллиона иранцев

19 марта 2013
A A A


В этом году число граждан Ирана, прибывающих в дни Новруза в Армению, будет намного меньше, чем в минувшие годы. Об этом в беседе с корреспондентом Рanorama.am заявил посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси.

«К сожалению, уже сократилось число посещающих Армению граждан, и это связано с рядом причин. Одной из важных причин являются экономические проблемы, связанные с ограничениями, введенными США в отношении Ирана»,– подчеркнул посол, напомнив, что в 2011 году Армению посетило около 100 тыс граждан.

«Я лично сказал своим друзьям и родственникам, чтобы они предприняли все необходимые для развития туризма в Армении шаги»,– добавил посол.

«Поведение некоторых полицейских также должно быть пересмотрено. Туристы приезжают сюда отдохнуть, а не для того, чтобы им мешали»,– подчеркнул дипломат.

По мнению Мохаммада Реиси, негативно влияет и деятельность туристических организаций, которые недобросовестно пытаются получить сверхприбыль от иранских туристов. «Из-за поведения ряда туристических организаций и полицейских складывается обобщенное мнение, что отрицательно сказывается на посещаемости иранских туристов Армении»,– продолжил он.

Мохаммад Реиси считает, что если в законодательство Армении будут внесены определенные изменения, связанные со сферой туризма, это может стать дополнительным стимулом для развития сферы.

«Надеюсь,  в будущем туристическая среда и сфера будут развиваться. Если же будет построена железная дорога и отремонтированы межгосударственные дороги, то Армению могут посетить около 1 млн иранцев», – резюмировал посол.

Источник: Panorama.am

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.