Тегеран и Исламабад подтвердили намерение построить газопровод Иран - Пакистан, несмотря на возражения со стороны США

28 февраля 2013
A A A


Тегеран и Исламабад подтвердили свою решимость завершить к 2015 году строительство газопровода Иран - Пакистан, несмотря на возражения со стороны администрации США. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь пакистанского лидера Фархатулла Бабар по итогам состоявшихся в среду в столице ИРИ переговоров между президентом Пакистана Асифом Зардари, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и верховным лидером ИРИ аятоллой Хаменеи.

"В ходе переговоров в Тегеране было принято решение продолжать реализацию проекта газопровода Иран - Пакистан, а также других важных двусторонних экономических инициатив", - подчеркнул пресс-секретарь Зардари. На встрече лидеров республик в столице ИРИ еще раз было заявлено, что проект газопровода Иран - Пакистан "должен быть завершен в 2015 году".

Против его реализации решительно выступают США, которые ввели санкции в отношении ИРИ за ее нежелание свернуть свою ядерную программу. Между тем этот проект крайне важен для находящегося в затяжном экономическом и энергетическом кризисе Пакистана, нехватка энергоресурсов в данной стране является ее одной из самых острых проблем последних лет.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.