Губернатор Воронежской области встретился с послом Ирана: развитию сотрудничества дан новый импульс

21 февраля 2013
A A A


21 февраля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Сейедом Махмудом Реза Саджади

Во встрече также приняли участие первый секретарь Посольства Исламской Республики Иран в Москве Забихолла Надери, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Руслан Гостев, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, заместитель председателя правительства области – руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных и представитель МИД России в городе Воронеже Александр Стояновский. 

Посол сообщил губернатору, что основной интерес для Ирана представляет сотрудничество с Воронежской областью в сфере сельского хозяйства. В связи с этим он высказал ряд конкретных пожеланий и предложений.

Первое, в чем остро нуждается исламское государство и что оно хотело бы закупать в нашем регионе, - это пшеница, масляные культуры и корм для скота. Причем Иран готов не только приобретать зерно для собственного пользования, но и реэкспортировать его в соседние страны.

Также, по словам господина Саджади, Исламская Республика имеет большой потенциал для создания крупных запасов зерна на своих элеваторах. Посол предложил услуги Ирана по хранению воронежской пшеницы и муки для их последующей реализации. Кроме того, как сообщил гость, иранский бизнес-сектор заинтересован в инвестировании в АПК на российских и, в частности, воронежских землях.

- В Иране, к сожалению, мало пахотных земель. При этом на сегодняшний день у нас более 10 тысяч выпускников учебных заведений по линии сельского хозяйства. Из-за существующей проблемы им сложно реализовать себя в отрасли. Есть и инвесторы, готовые вкладывать средства в сельское хозяйство. Они могли бы приобретать или брать в аренду ваши земельные участки, - сказал посол.

Алексей Гордеев охарактеризовал озвученную информацию как важную и полезную для региона. Он сделал поручение заместителю председателя правительства области – руководителю департамента аграрной политики Анатолию Спивакову провести переговоры с иранскими контрагентами по названным вопросам. 
Со своей стороны, он также высказал ряд предложений по дальнейшему потенциальному сотрудничеству.

В качестве отраслей, активно развивающихся как в Иране, так и в Воронежской области, губернатор назвал науку, нанотехнологии и IT-технологии. Губернатор выразил уверенность в том, что по этим направлениям стороны могут успешно сотрудничать. В качестве других возможных точек соприкосновения Алексей Гордеев обозначил сферы деятельности, где Воронеж на общегосударственном уровне входит в число лидеров. Речь идет о производстве оборудования для нефтяной и газовой промышленности и об атомной энергетике, сообщили AiFAX в пресс-службе облправительства.

Источник: АиФАКС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.