Иран выступает за серьезный пересмотр торгово-экономических отношений с африканскими странами

13 февраля 2013
A A A


В Тегеране в министерстве иностранных дел состоялось совещание по вопросам торгово-экономических отношений между Ираном и странами Африки, в котором приняли участие заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам отношений с арабскими и африканскими странами Хосейн Амир Абдоллахиян, аккредитованные в Иране послы африканских стран, представители ряда иранских министерств, сообщает агентство ИСНА.

Названное совещание проводилось с целью обсуждения перспективных направлений сотрудничества, устранения имеющихся трудностей и определения путей и способов развития торгово-экономических отношений между Ираном и африканскими странами.

Х.А. Абдоллахиян подчеркнул, что сегодняшний объем товарооборота между Ираном и странами Африки без учета нефти составляет около 1 млрд. долларов и, принимая во внимание уровень политических отношений между Исламской Республикой и африканскими странами, этот показатель никак не отвечает ожиданиям.

В качестве причин медленных темпов развития торгово-экономических отношений между двумя сторонами Х.А. Абдоллахиян назвал отсутствие информации у деловых кругов о потенциале друг друга, бюрократические препоны и отсутствие четкой стратегии сотрудничества.

Заместитель министра иностранных дел Ирана подчеркнул, что с учетом значимости любого сотрудничества и влияния уровня его развития на остальные сферы деятельности назрела необходимость серьезного пересмотра торгово-экономических отношений между Ираном и африканскими странами.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.