Армения и Иран не подписывали никаких договоров о сдаче в аренду пастбищ в Сюникской области - посол ИРИ в Ереване М. Реиси

13 февраля 2013
A A A


Армения и Иран не подписывали никаких договоров, связанных со сдачей в аренду пастбищ в Сюникской области, а переговоры между предпринимателями возможны. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил посол ИРИ в Армении Мохаммад Реиси.

«Когда я прибыл в Армению, то предложил армянским предпринимателям придать импульс развитию животноводства. Армения является сельскохозяйственной страной и имеет серьезный потенциал и широкие возможности развития животноводства. Количество поголовья овец можно довести до 7 млн., 2-3 млн. из которых можно экспортировать в Иран»,–заявил он, добавив, что в Иране также есть просторные пастбища, а эта инициатива лишь была нацелена на оказание помощи Армении.

По словам дипломата, поступило предложение не только касательно Сюникской области: министерство сельского хозяйства Армении должно выразить свое мнение относительно этого.

«Все договоры обязательно должны быть ратифицированы парламентами страны. Ни один документ не должен быть подписан тайно. Должны быть защищены интересы Армении, поскольку это и интересы Ирана», – отметил посол.

Напомним, ранее эксперты и гражданские активисты, блоггеры в социальных сетях высказали обеспокоенность в связи с возможностью сдачи в аренду Ирану земель в Сюникской области Армении.

В связи с этим ученый Карен Африкян (кандидат наук по специальности «Ботаника») в интервью Panorama.am заявил: «Большая часть наших пастбищных угодий не используется, особенно отдаленные территории, потому что нет дорог, хлевов, мест для водопоя. Но есть организации, которые выделяют финансовые средства для устранения данных проблем».

Отметим, что речь идет о реализуемой Всемирным банком в Армении программе «Управления сельскохозяйственными ресурсами общин и конкурентоспособности (CARMAC). Цель программы стоимостью в 250 млн. долларов – поддержка самых конкурентоспособных и стабильных механизмов в сфере освоения новых территорий для пастбищ и скотоводства. В программу включены также пастбища Сюникской области, которые теперь могут быть отданы в аренду Ирану.

Как полагает Карен Африкян, нужно улучшить состояние дорог, должны быть построены хлева, новые места водопоя для скотины. «Различные организации приходят к нам на помощь, а мы эти территории отдаем в аренду другим. Если так пойдет, то эти организации отвернутся от нас», – подчеркнул К. Африкян. По его словам, эта сфера пришла в запустение после развала СССР и ситуация не изменилась до сих пор.

По словам же директора общественной организации «Центр любителей птиц» Сильвы Адамян, пастбища, которые не предоставляются сельчанину, являются частной собственностью. «Может это чья-то собственность? Точно не могу сказать, но остается фактом, люди не могут использовать естественные ресурсы», – заявила Сильва Адамян.

Напомним также, что ранее гражданский активист, ветеринар по профессии Сармен Шахиджанян заявил представителям СМИ, что вследствие неверно проводимой политики Иран теряет свои земли и то же самое будет грозить армянской территории. Он отметил: 60% территорий Ирана – пустыни, там сухой климат, лесов мало, и, имея большие стада овец при отсутствии необходимых пастбищных угодий, они обратились к Сюникской области Армении.

Однако, подчеркнул активист, здесь следует учесть еще одно обстоятельство: «11% территорий Сюника мы отдаем тюркоязычным кочевым племенам. Через 10 лет они просто не уйдут с этих земель», – предупредил С. Шахиджанян.

Карен Африкян (кандидат наук по специальности «Ботаника») 2 февраля в свою очередь заявил, что сдача в аренду пастбищ – ошибка, шаг, который противоречит интересам народа. По его словам, следовало учесть мнение населения, публично обсудить вопрос с членами общин. Более того, подчеркнул специалист, если на этих территориях будут пастбища только для овец, то это будет иметь очень негативные последствия: резко страдает качество земельных угодий (они истощаются), причем безвозвратно.

«Через 10 лет они нам не вернут пастбища в хорошем состоянии», – отметил эксперт, добавив, что эти земли имеют не только сельскохозяйственное и экономическое значение, но и экологическое.

Активист же Вазген Галстян заявил, что могут возникнуть серьезные проблемы с точки зрения национальной безопасности, могут утекать определенные разведданные.

 

Источник: Panorama.am

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.