Основные направления торгово-экономического взаимодействия России и Ирана обсудят участники межправкомиссии

12 февраля 2013
A A A


Основные направления взаимодействия в сфере энергетики и транспорта станут центральными темами открывающегося сегодня десятого заседания российско-иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству /МПК/.

Встреча пройдет в столичном "Президент-отеле", где соберутся представители органов исполнительной власти обеих стран, эксперты в области энергетики, промышленности и банковской деятельности. Для участия в заседании в Москву прибыл глава МИД Ирана Али Акбар Салехи, являющийся сопредседателем комиссии с иранской стороны. Российскую часть возглавляет министр энергетики Александр Новак.

Как сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, в рамках встречи стороны обсудят "ход реализации положений протокола предыдущего заседания межправкомиссии, основные направления экономического взаимодействия на предстоящую перспективу, включая энергетику, транспорт, финансово-банковский сектор". По итогам планируется подписание совместного протокола.

Комиссия является правопреемницей Постоянной советско-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, созданной в 1960-е годы. В рамках МПК на постоянной основе действуют пять отраслевых рабочих групп: по содействию развитию торговли, энергетике, транспорту, космосу, а также группа по вопросам водного хозяйства.

Предыдущее заседание российско-иранской МПК состоялось 11 сентября 2011 года в Тегеране.

Иран является крупным торговым партнером России на Ближнем и Среднем Востоке, обширным рынком сбыта российских машин, оборудования, транспортных средств, металлопродукции. Основными статьями российского импорта из Ирана являются продовольственные и сельскохозяйственные товары, а также автомобили.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.