Раджаб Сафаров: Иран обладает чрезвычайно богатым культурным наследием и широкими возможностями в области туризма

08 февраля 2013
A A A


Генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, возглавляющий делегацию журнала «Деловой Иран», которая находится с рабочей поездкой в провинции Бушер, во время встречи с главами туристических компаний провинции заявил, что Иран располагает самыми широкими возможностями в области туризма, сообщает агентство ИРНА.

По словам Раджаба Сафарова, туристическая отрасль подобна золотому прииску, и необходимо создавать все условия для активной эксплуатации этого прииска.

Иран и провинция Бушер обладают большим потенциалом в плане привлечения иностранных туристов.

Раджаб Сафаров отметил, что Турция, например, ежегодно получает за счет туризма 4-5 млрд. долларов. Примерно такие же доходы получают Египет и Объединенные Эмираты. А Иран, несмотря на то, что на его территории находится самое большое количество исторических и культурных памятников, не извлекает из этого никакой прибыли. Это объясняется отсутствием необходимой рекламы, а также тем, что иранские туристические компании не принимают активного участия в международных выставках.

Такие страны, как Турция, за свой счет ежемесячно приглашают к себе представителей примерно 30-ти туристических компаний из России для того, чтобы познакомить их со своими возможностями по приему у себя российских туристов. Туристические возможности Турции, Малайзии, Египта, ОАЭ и других мусульманских стран не достигают и половины процента иранского потенциала в области туризма, однако по сравнению с Ираном они действуют намного эффективнее, успешно развивают туризм и получают за счет этого большие прибыли.

Раджаб Сафаров подчеркнул, что Иран с его богатой историей может многое сделать в области развития туризма.

Журнал «Деловой Иран» представляет собой периодическое издание, которое печатается тиражом в 10 тыс. экземпляров. В каждом из его номеров рассказывается об экономическом потенциале одной из иранских провинций.

К настоящему времени делегации названного журнала посетили провинции Мазендеран, Восточный Азербайджан, Хузестан и Исфаган.

Последний номер журнала «Деловой Иран», вышедший из печати совсем недавно, посвящен провинции Исфаган.

На этой неделе делегация журнала совершает поездку по провинции Бушер и знакомится с ее экономическим потенциалом.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.